Lot 1612 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, MEISSEN, UM 1740.

Bemalt mit eleganten Figuren in Parklandschaften in der Art von Watteau, die Untertasse mit Beltrame aus der Commedia dell'Arte ebenso in einer Landschaftsszenerie, dazwischen Holzschnittblumen und Insekten, in Goldspitzenbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 39. auf beiden Teilen, Pressnummern.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)