Lot 1620 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

FIGUR EINES TRÄGERS, MEISSEN, UM 1738.

Modell J.J. Kändler. Bekleidet mit einem violettfarbenen Gehrock mit Goldknöpfen und einem schwarzen Dreispitz, eine Trage mit Schachteln auf dem Rücken tragend und einen Spazierstock in der linken Hand, auf einem flachen Sockel mit Baumstumpf und applizierten Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 18,2cm. Geringfügig bestossen, alte Restaurierungen an Spazierstock und Trage.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)