Lot 1029* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

KONSOLE,

Louis XV, deutsch, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, profilierte "Brèche d'Alèp"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Blättersteg verbundenen Volutenstützen. 76x52x76 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000

€ 7 480 / 13 080

Verkauft für CHF 8 300 (inkl. Aufgeld)