Lot 1077 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XIV, Paris um 1720/40.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Rautenmuster, Diamantspitz, Filets und Zierfries eingelegt. Leicht geschweiftes, vorstehendes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. 130x65x84 cm.

Provenienz: Genfer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)