Lot 1083* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

PRUNK-CARTEL "AUX AMOURS",

Louis XV, das Zifferblatt sign. GILLE L'AINE (Pierre Gille l'Aîné, Meister 1746), Paris um 1760.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges, mit Blumen und Blättern beschmücktes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines sitzenden Mädchens unter Torbogen und Zephir mit Schmetterlingsflügeln und Girlanden. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 47x28x90 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Hochbedeutendes Cartel von bestechender Qualität und Eleganz, gefertigt von einer Pariser Meisterwerkstatt. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 256 (kurze biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 79 200 (inkl. Aufgeld)