Lot 1037 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

SCAGLIOLA-PLATTE,

Barock, wohl Rom, 18. Jh.
Feine Darstellung von Spielkarten, exotischen Vögeln, Blättern und Zierfries auf schwarzem Fond. Rechteckplatte mit vorne abgerundeten Ecken. Restaurationen und Bestossungen. Auf späterem Eisengestell. 60x125x5 cm, H Gestell 50 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Scagliola ist eine komplexe, bis ins Jahr 1500 nachweisbare, ursprünglich aus Italien und Griechenland stammende Kunsttechnik, bei der Gips, Farbpigmente und Knochenleim zu einem steinharten Material mit hoher Ausdruckskraft gemischt werden. Scagliola verleiht einer Oberfläche oder einem Gegenstand einen wärmeren Charakter, im Gegensatz zur kühlen Perfektion der Mosaike aus Stein. Das Bild- und Schmuckrepertoire der Scagliola basiert auf einem mimetischen und illusionistischen Spiel - sie wirkt auf den ersten Blick wie eine Marmorplatte oder eine Steinintarsie. Das Ergebnis ist allerdings das Verdienst des Künstlers, seiner technischen und malerischen Fertigkeiten, seines Geschmacks und seiner Kreativität.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)