Lot 3430* - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag, 04. Dezember 2009, 17.30 Uhr

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montreal 1923–2003 Ile-aux-Grues/Kanada)
Printanier. 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: riopelle.
60,3 x 60,3 cm.

Yseult Riopelle hat die Authentizität des Werkes bestätigt und wird es in den in Vorbereitung befindlichen Band 5 des catalogue raisonné aufnehmen. Provenienz: - Pierre Matisse Gallery, New York (direkt vom Künstler erworben). - Sammlung USA.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 86 400 (inkl. Aufgeld)