Lot 1034* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR KONSOLEN "AUX ENFANTS MUSICIENS",

Louis XV, wohl Rom, 19. Jh.
Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit musizierenden Putten, früchtetragenden weiblichen Figuren, Kartuschen, Blättern, Zierfries, Girlanden und Voluten sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Vorderstützen."En faux marbre" gefasste Rückwand mit abgerundeter Sockelplatte. Vergoldung stark ergänzt. 130x65x93 cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)