Lot 1040* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE WAPPENKARTUSCHEN "AUX ANGELOTS",

Spätbarock, deutsch, 19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Puttenbüsten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet bzw. gefasst mit dem Wappen der Familie Stumm. Querovaler, durchbrochener Rahmen mit Puttenaufsatz sowie markanter Wappenkartusche. Fassung restauriert und ergänzt. H 86,5 cm. B 140 cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland. Die Familie Stumm wurde 1888 dank des Verdienstes von Carl-Ferdinand Stumm, eines saarländischen Grossindustriellen und einflussreichen Politikers des 19. Jahrhunderts, vom preussischen Kaiser Wilhelm II. in den Freiherrenstand erhoben. Carl Ferdinand zählte zu den reichsten Familien Deutschlands und pflegte engen Kontakt zum Kaiser. Das Wappen zeigt einen Schmiedehammer in Silber auf einem blauen Querbalken, flankiert von einem schwarzem Kammrad und einer schwarzen Lampe auf silbernen Grund.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)