Lot 1040* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr
1 PAAR GEFASSTE WAPPENKARTUSCHEN "AUX ANGELOTS",
Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland. Die Familie Stumm wurde 1888 dank des Verdienstes von Carl-Ferdinand Stumm, eines saarländischen Grossindustriellen und einflussreichen Politikers des 19. Jahrhunderts, vom preussischen Kaiser Wilhelm II. in den Freiherrenstand erhoben. Carl Ferdinand zählte zu den reichsten Familien Deutschlands und pflegte engen Kontakt zum Kaiser. Das Wappen zeigt einen Schmiedehammer in Silber auf einem blauen Querbalken, flankiert von einem schwarzem Kammrad und einer schwarzen Lampe auf silbernen Grund.
CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)