Lot 1028* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

GEFASSTER NÄHTISCH,

Spätbarock, wohl Norditalien, 18./19. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Blattwerk sowie vergoldet bzw. teils polychrom gefasst mit Rosen. Mehrfach geschweifte, rechteckige und mit feiner Stickerei bezogene Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiftem Kreuzsteg mit Kissen verbundenen Volutenstützen. Front mit 1 Schublade mit Fächern und Nadelkissen. 81x57,5x74 cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)