Lot 1523 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1745.

Bemalt mit eleganten Figuren in Parklandschaften, im Innern des Fonds kleine Holzschnittblumen und die Ränder mit Gitterwerkbordüren in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 97. und Pressnummern. Vergoldung zum Teil berieben (4)

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)