Lot 6006 - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

OTTO VAN VEEN (UMKREIS)

(Leiden 1556–1629 Brüssel)
Heilige Agnes.
Öl auf Holz.
17 × 17,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Holz, verso mit einer horizontalen Leinwandverstärkung im oberen Drittel. Maloberfläche stellenweise mit feinen Krakelüren und einem horizontalen durchgehenden feinen Haarriss im oberen Drittel, retuschiert. Fabrabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar.
Unter UV: Einige kleine Retuschen an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Ohne Rahmen.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)