Lot 1057* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.
Diverse, teils gefärbte Fruchthölzer gefriest und eingelegt mit "cubes sans fond", Reserven, Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 136x65x88 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)