Lot 1518* - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT WATTEAUSZENEN IN PURPUR CAMAÏEU, MEISSEN, UM 1763.

Feine Watteauszenen in eleganten Parklandschaften in Purpur Camaïeu in Goldspitzenbordüren, gehöht in Seegrün. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne und Deckel, 1 Milchkännchen und Deckel, 1 Teekanne und Deckel, 1 Soucoupe, 1 Teedose und Deckel, 1 Kumme, 12 Teetassen und Untertassen, 4 Kaffeetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt. Minimalst bestossen.

CHF 9 000 / 12 000

€ 8 410 / 11 210

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)