Lot 1025* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEFASSTES DAMENBUREAU,

Louis XV-Stil, teils aus alten Elementen, Norditalien.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräges, abklappbares und innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 1 Schublade unter grossem Fach. Bronzebeschläge und -knöpfe. 84x42x(offen 77)x95 cm.

Provenienz: Privatbesitz, USA.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 000 / 14 000)

Verkauft für CHF 10 200