Lot 122 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr

AMITAYUS MIT AUREOLE.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert 1761, H 20 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die gekrönte Form des Buddha Amithaba mit dem Lebenselixier in den Händen sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten herabfällt.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)