Lot 122 - A156 Bücher - Samstag, 02. April 2011, 11.00 Uhr

- Le Fournier, André. La Décoration d'humaine nature, & aornement des dames, Compise et extraict des tres excellens docteurs et plus expers medecins… Lyon, Juste, 1536. 12°. 47 [5] Bl. Titel in Rot u. Schwarz, mit figürl. Holzschnitt-Bordüre. Neues KalbsLdr. Auf 4 Zierbünden mit goldgepr. Rückentitel, Innenkantenfileten u. neuen Vorsätzen. (Minim berieben).

Brunet III, 932. Graesse V, 143: "Ouvrage souvent réimpr." Die erste Ausgabe erschien 1530 in Paris.- Titel gebräunt, gering fleckig, mit Jahreszahl v. alter Hand in Tinte, Seiten durchgehend etwas gebräunt. Frühe komplette Ausgabe in einem geschmackvollen Einbd. des 20. Jh.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)