Lot 3422 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

ZÜRICH.-

Das Kronentor am Seilergraben, um 1826. Aquarellierte Federzeichnung, 22,5 x 28.5 cm. Die Einfasssungslinien mit schwarzer Feder. Am oberen und unteren Rand ausserhalb der Darstellung mit Bleistift mit alten Ortsbezeichnungen versehen. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Kronentor Seilergraben. Gerahmt. - Sehr seltene Ansicht von Zürich mit Blick auf den heutigen Neumarkt. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)