Lot 3409 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

FREUDWEILER, HEINRICH (1755 Zürich 1795).

Der zeichnende Heinrich Freudweiler vor altem Bauernhaus, von einer Gruppe neugieriger Bauern und zwei Kindern umringt. 1783. Feder in Grau, Bleistift, Aquarell. 12,2 x 17,5 cm. Echtgoldrahmung. - Verso auf der Rückwand mit brauner Feder auf altem Aufkleber bezeichnet: Das Ding könnt freilich besser sein .... ins Stammbuch hinein. Heinrich Freudweiler, Zürich 1. Aprile 1783. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Zeichnungen von Heinrich Freudweiler sind von grosser Seltenheit.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)