Lot 3402 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).
View of Zurich.
Gouache, the borders in black brush and grey greenish gouache. Old title in black pen and signed: gez. u. gem- v. J. Heinrich Bleuler in Feuerthalen bei Schaffhausen.
Blick auf Zürich. Gouache, 43,5 x 60 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und mit graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt betitelt, bezeichnet und signiert: gez. u. gem- v. J. Heinrich Bleuler in Feuerthalen bei Schaffhausen. In alter Echtgoldrahmung der Zeit. - Besonders schöne, grossformatige und farbfrische Vedute von gemäldehafter Wirkung. Mit wenigen unbedeutenden Bereibungen in den Rändern, kaum sichtbaren minimen Bereibungen im oberen Bildbereich. Insgesamt in hervorragender Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)