Lot 125 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 18./ 19. Jh. H 16,2 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rituell blau gefasst. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem feinen Lotossockel. Die Hände in der Geste der Wunschgewährung und der Argumentation halten üppige Lotosblumen, welche sich neben den Schultern entfalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)