Lot 1510 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

TRAUBENPOKAL. Nürnberg um 1609/1629.

Meistermarke Franz Fischer.
Achtfach gebuckelter Fuss. Schaft in Form eines Baumstammes mit Spirale und Häckerfigur. Kuppa allseitig gebuckelt. Entsprechender Deckel mit Blumenvasenknauf und Silberspahnmanschetten. Mit Inschrift am Fuss: Paulus Roberus 1638 17 July. H: 26 cm. 210 g.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)