Lot 3053 - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

ALLART VAN EVERDINGEN

(Alkmaar 1621–1675 Amsterdam)
Berglandschaft mit Wasserfall.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf dem Felsen über zwei Zeilen signiert: Everdin/gen.
79 x 66 cm.

Provenienz: - Auktion Bern, 26.9.1930, Los 12. - Kunsthandel Douwes, Amsterdam Voorjaar 1969, Kat. Nr. 13. - Privatsammlung, Niederlande. - Auktion Sotheby's, London, 8.4.1970, Los 65. - Auktion Fischer, Luzern, 24/28.11.1970, Los 2346. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Davies, Alice I.: Allart van Everdingen, New York/London 1978, Nr. A60. - Davies, Allice I.: Allart van Everdingen (1621 - 1675), First Painter of Scandinavian Landscape, Doornspijk 2001, Kat. Nr. A11, Abb. 190. als zugeschrieben. Ausstellung: Enschede, Rijksmuseum Twenthe, Jubileum Tentoonstelling van Nederlandsche 17e eeuwsche schilderijen uit particuliere verzamelingen te Enschede, 15.-30. Juni 1935, Nr. 13. Nach erneutem Studium des Gemäldes anhand einer aktuellen Fotografie, bestätigt Dr. Alice Davies die Eigenhändigkeit, wofür wir ihr danken.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)