Lot 3061 - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

JAN WILDENS

(1586 Antwerpen 1653)
Landschaft mit dem Besuch einer vornehmen Dame auf einem Bauernhof.
Öl auf Leinwand.
117 x 186 cm.

Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 29.11-2.12.1966, Los 130. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Adler, Wolfgang: Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens, Fridingen 1980, Abb. 79, S. 178. Die Komposition dieser Darstellung geht auf einen Kupferstich IUNIUS der nach Wildens' Zeichnungs-Vorlagen 1614 gestochenen Serie der "Zwölf Monate" zurück (Adler ebd., Abb. 161). Als Datierung des Gemäldes schlägt Adler die Entstehung zeitlich nach dem Stich in den späten 1620er bis 1630er Jahren vor.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)