Lot 3258* - A154 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 17. September 2010, 16.00 Uhr

JOHANN BAPTIST HOFNER

(Aresing 1832–1913 München)
Ruhende Schafe. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. B. Hofner 1871. München.
57,5 x 100,5 cm.

Literatur: Boetticher, Fr. von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891 -1901. Bd. I/2, S. 587, lfd. Nr. 9. Ausstellung: Münchener Internationale Kunstausstellung 1879.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 000