Lot 3047* - Z29 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2010, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Kleine Buchhandlung. 1930.
Pastell auf Papier auf Karton.
Unten links monogrammiert: a. g. Rückseitig bezeichnet: Augusto Giacometti. 1930. "Buchhandlung".
24,5 x 31,5 cm.

Provenienz: Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich (verso Etikette). Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Ein Leben für die Farbe, Zürich 1981, S. 242, Nr. 1509.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)