Lot 1001 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

KLEINES KABINETT,

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Holz ebonisiert sowie mit feinen, gravierten Beineinlagen; Soldaten, Blumen, Blätter, Früchte, Stadtansichten und Filets. Rechteckiger Korpus auf gekehlter Zarge mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front. Inneneinteilung mit grosser Zentraltüre über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen. Inwendig 2 nebeneinander liegende Schubladen über grossem Fach. Teils mit altem Papier bezogen. Bronzebeschläge und -hänger. 58x32x42 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)