Lot 3019 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait der Madame Beer de Gampelen.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
34,4 x 25 cm.

Provenienz: - Direkt aus dem Nachlass von Albert Anker an Frau Lydia Brefin (1914-1990) vom Ankerhaus Ins. - Privatsammlung, vom obigen Besitzer erworben. Ausstellung: Anker Ausstellung, Ins 1981, Katalognummer 266 (verso Etikette). Bei diesem unvollendeten Aquarell handelt es sich wohl um die letzte Arbeit von Albert Anker. Nach dessen Tod wurde das Aquarell von Frau Lydia Brefin von der Staffelei genommen und eingerahmt.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)