Lot 3230* - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2011, 17.00 Uhr

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Regenbogen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Daubigny.
60,6 x 101 cm.

Provenienz: - Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Versailles, 14.6.1978. - Auktion Christie's, London, 5.10.1993. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hellenbranth, Robert und Anne: Charles-François Daubigny 1817-1878, Supplément, Morges, Editions Matute 1996, S. 82, Kat. Nr. 218.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)