Lot 1003* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

TORSO EINER TÄNZERIN,

hellenistisch/römisch, östliches Mittelmeergebiet, ca. 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.
Grau/beiger Marmor. Torso mit feinem, faltenreichem Gewand und einem angezogenen Bein. Auf Eisenplatte montiert. H 125 cm.

Provenienz: - Auktion Piasa Paris, 2.10.2003 (Katalognr. 422). - Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 79 200 (inkl. Aufgeld)