Lot 1550 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

DECKELDOSE MIT KAKIEMONDEKOR UND ERBSGRÜNEM FOND, MEISSEN, UM 1730-35.

Ostasiatische Form mit ringförmigem Griffsteg auf dem Deckel. Mit vierpassförmigen Reserven bemalt im Kakiemonstil mit zwei Wachteln und einem blühenden Pflaumenzweig auf dem erbsgrünen Fond, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 10 cm. Minimale Bestossung am Schaleninnenrand und Fussrand.

Provenienz: - Christie's Genève, 9. Mai 1989, Lot 74. - Privatsammlung, Bern. Teile aus einem Service mit identischem Dekor aus der Sammlung Hoffmeister, vgl. Bonhams, 26 May 2010, Lot 96 und Christie's London, 10 July 2007, Lot 46.

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)