Lot 1546 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

SELTENER FINGERHUT MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1735-40.

Konische Form mit punktiert reliefierter Kappe, bemalt mit einer umlaufenden goldradierten Chinoiserieszene auf violettfarbenem Fond, die abgeflachte Kappe auf der Oberseite mit einem gold eingefassten Blumenmedaillon, innen vergoldet. H 1,8 cm.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)