Lot 1564 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

PAAR KLEINE MINIATURVASEN AUS DER KÖNIGLICHEN HOF-CONDITOREI, MEISSEN, UM 1730.

Bemalt mit dem Dekor 'gelber Löwe' und einem blühenden Pflaumenbaum, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, K.H.C. in Purpur 'Königliche Hof Conditorei', Malermarke 44 in Schwarz. H 5,8 und 6 cm. Kleine Restaurierung (2)

Provenienz: - Die Sammlungen Augusts des Starken, Königliche Hof Conditiorei, Zwinger, Dresden. - Privatsammlung, Bern.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 400 / 2 340

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)