Lot 3640 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

DAVENT, LEON (Meister L.D., tätig zwischen 1540 und 1556 in Fontainebleau und Paris)

Die Heilige Familie mit Heiligen, um 1540/50. Radierung, 23,7 x 18 cm. Auf Bütten mit Wz. Hand mit Fingergliedern und Manschette, Braunschweig 1544. Bartsch 1. - Kräftiger, leicht verwischter Druck. Der rechte und linke Rand leicht beschnitten. Ein Wurmlöchlein und kleine Läsur am rechten Rand. Kleinere Erhaltungsmängel. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. - Sehr selten.

Provenienz: - Sammlung Cav.G.C. Rossi, 2.H. 19. Jh., Lugt 2212

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)