Lot 1011 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT VORDERPENDEL,

Spätrenaissance, das Gehäuse monogr. NS (wohl Nikolaus II Schmidt, 1582 bis vor 1637), Augsburg, 17. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges Gehäuse mit Spitzdachaufsatz und vorstehenden, kannelierten Eckpilaster auf gewulstetem und profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzalen. 2 Zeiger. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ergänzungen. Zu revidieren. 14x14x28 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 561 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)