Lot 3215 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2011, 16.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Crozant. Um 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A.Guillaumin.
65 x 81 cm.

Provenienz: - Wally Findlay, Paris. - Sammlung Ghez, Genf. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Genf 1970: Centenaire de l'Impressionisme et Hommage a Armand Guillaumin. Musée du Petit Palais Geneve, Genf 1970 (verso mit Etikett). - Torino: 80 pittori da Renoir a Kisling. Galleria Civica d'arte Moderna Torino (verso mit Etikett). Literatur: - G. Serret und D. Fabiani, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1971, Kat.Nr. 423 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Verkauft für CHF 66 000