Lot 3026 - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

JAN DAVIDSZ. DE HEEM

(Utrecht 1606–1683 Antwerpen)
Stilleben mit Fruchtschale, Brot, Austern und Zitrone auf einem Holztisch.
Öl auf Holz.
48,4 x 63 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Europäische Privatsammlung. Dieses kürzlich in einer Privatsammlung entdeckte Stilleben, welches ursprünglich an Joris van Son zugeschrieben war, identifiziert Fred G. Meijer nach Begutachtung des Originals als ein charakteristisches Werk von Jan Davidsz. de Heem. Die Komposition ist in einer zweiten eigenhändigen Version im Szépmüvészeti Muzeum in Budapest (Inv. Nr. 3538, Abb. 1) bekannt, wobei sich nur leichte Unterschiede vermerken lassen, so in der Ausführung der Stränge im Blattwerk, die individuell gestaltet sind, bei den Falten der Decke auf dem Tisch und bei dem monochromen, statt blau-weissen Dekor auf der Porzellanschale. Die Budapester Version schliesst links am Rand mit der Tischkante ab, während bei unserem Stilleben durch Abstand zwischen Bild - und Tischkante mehr Räumlichkeit suggeriert wird und die Komposition ausgeglichener wirkt. Über der Tischkante ragt links bei beiden Gemälden ein Weinblatt. Bei unserer Komposition ist noch die Holzkante transparent durch das Blatt zu erkennen, weshalb Meijer vermutet, dass der Künstler hier den ersten Entwurf umsetzt und die Budapester Version danach mit der endgültigen Komposition entstand. Vergleichbare Austern, Trauben und Blattwerk finden sich auch auf De Heems Gemälden in der Gemäldegalerie Alte Meister, Kassel (Inv. no. GK 438, Öl auf Leinwand, 79,5 x 103,5 cm), welches Meijer auf 1647 datiert, und auf dem etwas später entstandenen Stilleben von 1648 in der Sammlung Liechtenstein (Inv. Nr. 778, Öl auf Leinwand, 83 x 118 cm, RKD Nr. 51167). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutachtung des Gemäldes im Original und für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)