Lot 3547* - Z30 Grafik & Multiples - Freitag, 24. Juni 2011, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Mur et Soleil. 1970.
Farbseriegrafie und Farblithographie. 50/100. Unten rechts signiert: max ernst. Platte 71,8 x 53,2 cm auf Vélin 76,5 x 57,2 cm. Erschienen bei Kornfeld und Klipstein, Bern. Gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf. Reproduktion nach einem Gemälde mit Collage. Aus der Mappe "Kunst für Forschung" von 1970, publiziert zur Unterstützung der Schweizerischen Zentrale für klinische Tumorforschung.

Werkverzeichnis: Spies/ Leppien, Nr. A 23.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)