Lot 3032 - A156 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 15.00 Uhr

ELIAS VAN DEN BROECK

(1651 Amsterdam 1708)
Blumenstilleben.
Öl auf Leinwand.
Oben links in der Nische signiert: Elias V. Den Broeck.
62,5 x 53,2 cm.

Provenienz: - Richard Green, London bis Ende der 1970er Jahre. - dort erworben, Schweizer Privatbesitz. Gutachten: Walther Bernt, Februar 1979. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Verkauft für CHF 228 000 (inkl. Aufgeld)