Lot 3237* - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2011, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Windmühle auf einer Bergspitze. 1910.
Kreide auf Papier.
Oben rechts datiert: Wed Sep 21 10.
23,3 x 20 cm.

Achim Moeller hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York unter der Nummer 432-04-20-11 registriert. Provenienz: - Alois J. Schardt, Pomona, CA, USA. - Privatsammlung, USA. - Achim Moeller, New York, NY, USA. Ausstellung: - New York 1994: Achim Moeller Fine Art, Lyonel Feininger's Windmills 1901-1921, 11. November 1993 - 28. Januar 1994, Kat. Nr. 10 (mit Abb.). Literatur: - Schulz-Vanselow, Hans. Lyonel Feininger und Pommern, hrsg. von Stiftung Pommern. Kiel: Stiftung Pommern, 1999, schwarz/weiß Abb. Nr. 183, S. 325. Die kleine, schiefe Windmühle auf der Bergspitze fasziniert Lyonel Feininger so, dass er nach der vorliegenden Vorzeichnung auch eine Lithographie druckte. Diese Lithographie "Windmühle auf einer Bergspitze", ebenfalls aus dem Jahr 1910, ist im Werkverzeichnis der Grafik unter der Nummer L6 aufgeführt. (vgl. Prasse, Leona. Lyonel Feininger, Das Grafische Werk, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, 1972, Nr. L6, S. 99.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)