Lot 3521 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag, 24. Juni 2011, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Hommage à Julien Cain. 1968.
Farblithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links bezeichnet: epreuve d'artiste. Darstellung 17,3 x 35,5 cm (abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin d'Arches 31,4 x 41 cm. Eines der signierten Künstlerexemplare. Titelblatt des Buches: Aktiver Humanismus. Huldigung für Julien Cain, Band 1.

Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 487. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)