Lot 1006 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 Uhr

MINIATURKABINETT,

Frühbarock, wohl deutsch oder niederländisch, 17./18. Jh.
Holz ebonisiert und profiliert mit feinem Wellzierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Kranz auf gekehlter Sockelleiste mit ausgeschnittenen Volutenfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste. Inneneinteilung mit grosser Zentralschublade über 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 kleinen Schubladen. Messingbeschläge und -knöpfe. 19x15x20 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)