Lot 1755 - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

GROSSER TEEKKRUG AUF RECHAUD, Edinburgh 1844/45.

Meistermarke J. McKay.
Rechaud auf vier stilisierten Blattwerkfüsschen. Bauchige Form mit allseitig getriebenem, ziseliertem Blüten- und Blattwerkdekor auf punziertem Grund. Beidseitige Kartusche mit Monogramm und Widmung: Presented to John Dudgeon, Esquire. By a few Friends. In the county of caithness. H 38.5 cm. 2000 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)