Lot 3035 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag, 09. Dezember 2011, 14.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Frauenfigur zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand.
121,5 x 60 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Provenienz: - Galerie Klopfer, Zürich (1988). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Loosli, Carl Albert: Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Nr. 659 oder Nr. 661 oder Nr. 662 oder Nr. 663.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 324 000