Lot 3235* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag, 09. Dezember 2011, 16.00 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Sanary. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purmann.
47 x 55 cm.

Provenienz: - Weinmüller München 1971, Auktion 135, Kat.Nr. 1448. - Privatbesitz Deutschland. Literatur: - Christian Lenz; Felix Billeter. Hans Purrmann, Die Gemälde Bd.I, Werkverzeichnis, München 2004, S. 368, Kat.Nr. 1930/14 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)