Lot 1833* - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

DECKELHUMPEN, Kopenhagen 1870.

Meistermarke Emil Ferdinand Dahl.
Zylinderform auf leicht gewölbtem Wulstfuss mit ornamentalem Dekor auf punziertem Grund. Wandung mit getriebenem Dekor auf punziertem Grund. Mittig mit gravierten Reiterszenen und Inschrift: Kong Christian d. 9 de Kjöbenavn 1870. Gewölbter Deckel mit Profilierungen und ornamentalem Dekor auf punziertem Grund. Mit Knauf und Drücker in Form eines Pferdes. Henkel mit Galionsfigur und Akanthusblättern. H 29.1 cm. 2044 g.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)