Lot 1075 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Louis XV, C. WOLFF (Christophe Wolff, Meister 1755) zuzuschreiben, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Vögeln, Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer, innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 2 Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Das Unterteil mit abschliessbarer Kassette. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 64x48x(offen 69)x154 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Das umfangreiche Werk des ursprünglich aus Deutschland stammenden Ebenisten C. Wolff zeichnet sich vor allem durch "excellente qualité d'exécution" (P. Kjellberg) aus und wird von einer ausserordentlich feinen, mit Blumen und Maschen versehenen Marketerie und einer äusserst eleganten, wohl proportionierten Formgebung charakterisiert. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 874-878 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476 (biogr. Angaben).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)