Lot 1100 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Régence/Louis XV, in der Art von F. MONDON (François Mondon, Meister ca. 1730), Paris um 1730/40.
Feilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Diamantspitzen und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten, kannelierten Eckstollen auf ausgeschnittener Zarge mit kurzen Stollenfüssen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Reiche, ersetzte und vergoldete Bronzebeschläge. Mehrfach profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 126x60x80 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 583-586 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 333 (biogr. Angaben).

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)