Lot 3652 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

GMELIN, WILHELM FRIEDRICH ( Badenweiler 1760 - 1820 Rom).

Veduta principale delle grandi e piccole Cascatelle di Tivoli, e loro adiacenze... disegnat dal vero, ed incisa dal Gugl. Fed. Gmelin, a 1808. Radierung, 48 x 59 cm. (Blattgrösse: 55,5 x 67 cm). Heller-Andresen 21. - Prachvoller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern um die deutlich sichtbare Plattenkante. Überwiegend in den Rändern etwas stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann zu Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)