Lot 3025 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

VENEDIG, UM 1560

Portrait of a lady, seated before a window. Oil on canvas. 82.5 x 76 cm. Provenance:–Private collection, Vienna.–Swiss private collection
Bildnis einer Dame, sitzend vor dem Fenster.
Öl auf Leinwand.
82,5 x 76 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Wien. - Schweizer Privatsammlung. Die bildliche Formsprache dieses qualiätsvollen Porträts weist auf die Porträts Giovanni Battista Moronis (1520 Albino 1578) und die venezianische Malerei um 1560 hin (siehe hierzu Gregori, Mina: Giovan Battista Moroni. tutte le opere, Bergamo 1979). Ehemals wurde auch eine Zuschreibung an Paolo Caliari, gen. Veronese (Verona 1528 - 1588 Venedig) in Betracht gezogen.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)